01/02/2026
Иногда жизнь делает паузы — долгие, наполненные заботами, детьми, делами, «не сейчас». А потом происходит такой поворот, что дух захватывает — жизнь возвращает тебе человека, близкого по духу. Так, будто между вами и не было этих лет.
В 2018 году мы с случайно познакомились на Минском море. Обычная летняя встреча, разговор ни о чём и обо всём сразу, открытость, ощущение, что ты видишь человека впервые — и в то же время будто давно его знаешь. Тогда между нами возник интерес и желание общаться дальше.
Но жизнь распорядилась по-своему. Я родила младшую дочку, забот стало больше, времени — меньше. Обстоятельства развели нас в разные стороны. Без ссор, без обид — просто «не до этого». И так на долгие годы.
До этой осени.
Когда меня пригласили спикером на женский форум, я с радостью согласилась. Уже почти все спикеры были определены, оставалось одно свободное место… И когда на него пришла Катя, я испытала настоящее удивление. Такое тихое, глубокое. Мы встретились спустя столько лет — будто жизнь аккуратно свела нас снова в нужной точке.
И, как оказалось, время всё расставило правильно. У неё подросли дети, у меня подросли дети. Появилось пространство для общения, для идей, для совместных дел. Сейчас мы вместе в проекте Молодёжного совета «Территория роста», делаем одно дело, идём рядом и много разговариваем — по-настоящему, без спешки.
Я всё больше убеждаюсь: если человек твой по духу, он никуда не исчезает. Могут пройти годы, может измениться жизнь, но судьба всё равно найдёт момент, чтобы снова вас соединить.
Это похоже на маленькое волшебство. И это очень ценно — идти дальше уже не в одиночку, а вместе 🤍