CatvetUa

CatvetUa Information and consulting service on feline medicine in Ukraine
catvetsua@gmail.com

консультации по медицине кошек, инфекционным заболеваниям, поведенческой медицине и другим направлениям

📍🩺🩺 Важлива інформація для моїх любих власників котиків і собачок! Я приїзжаю до Києва у кінці листопада/на початку груд...
12/11/2025

📍🩺🩺 Важлива інформація для моїх любих власників котиків і собачок!

Я приїзжаю до Києва у кінці листопада/на початку грудня. Тому, як і минулого разу, проводжу очні прийоми в кооперації з чудовими колегами, клінікою Vet&pet і 🐈‍⬛🐕🐇❤️👩🏼‍⚕️👩🏼‍⚕️

Поки у нас заплановано дві дати прийомів, це:
🩺 29.11, суббота та
🩺 03.12, середа

Клініка, окрім інших крутих штук, має гарну лабораторію і неймовірну спеціалістку з УЗД, тому, за необхідності, перед консультацією ми можемо записатися і на додаткові дослідження, щоб вже на прийомі мати необхідну інформацію.

Тому, якщо вашим улюбленцям, або комусь із знайомих потрібен очний прийом поки я вдома - пишіть мені, будь ласка, в приватні або на імейл catvetsua@gmail.com, з коротким описом проблеми. Так ми зможемо оптимально спланувати запис - тільки на прийом, або також одразу і на додаткові обстеження, щоб зробити все за один візит.

Завжди ваша, ❤️🐈🐈‍⬛🐕🐇

#інфекційніхвороби #котячамедицина #медицинасобак #ветдерматологія #ветендокринологія #київ #ветеринаріякиїв

21/09/2021

❗️ Уважаемые кото-владельцы! 🐱🐱🐱

Неделю с 23.09 по 30.09 я не смогу по ряду причин актуально отвечать в фейсбук и по электронной почте, и тем более по телефону\вайбер.
Потому при срочных вопросах по самочувствию котика - звоните в клинику Ветпро на Васильковской, 16 (тел.097-814-70-30) и показывайте питомца к дежурному терапевту (при необходимости, если я уже веду вашего котика по какой-то проблеме, озвучьте это доктору, покажите мои рекомендации и терапевт со мной по возможности быстро свяжется).

Если же вопрос не очень срочный (ждет ответа 1-2 дня) - пишите на почту catvetsua@gmail.com или в мессенджер, я по возможности буду проверять и отвечать на письма\сообщения.

с уважением, Анастасия Шпигунова.

15/06/2021

❗Важная информация!

👩‍⚕️🐈 Уважаемые коллеги и владельцы пациентов!

В ближайшие дни до 21.06.21 я буду не на связи для советов, общения и удаленных консультаций.

При необходимости пишите, пожалуйста, на имейл - стараюсь проверять и отвечать 1 раз в день.

Если необходимо направить ко мне пациента - владельцы котика/собачки также могут писать на имейл или записаться на прием напрямую в клинике (Ветпро на Васильковской, 16).

Прием пациентов на этой неделе в четверг 17.06, обсуждение анализов, консультации и коррекция лечения только в этот день на приеме.

На следующей неделе прием в среду 23.06 и вероятно также в четверг 24.06.

Если вы владелец пациента - при острой необходимости/плохом самочувствии пациента/критической ситуации - везите пациента в клинику Ветпро на Васильковской, 16, дежурный врач со мной свяжется.

С уважением, Анастасия Шпигунова

Итак, спасибо невероятной Дарье Крыловой за приглашение на эфир для владельцев по коронавирусной инфекции кошек!  2 часа...
24/04/2021

Итак, спасибо невероятной Дарье Крыловой за приглашение на эфир для владельцев по коронавирусной инфекции кошек!

2 часа пролетели незаметно)) ффух)
а запись, если нужно, можно посмотреть по ссылке, надеюсь информация, которой успели поделиться, была полезной и интересной.
❗🐈🐈💉📝🔬

https://www.instagram.com/tv/COD2OF2HnjW/?igshid=tauncfvkpbcw

🐱☝️Уважаемые кото-владельцы и их котики! Многие знают, что последние месяцы в связи с ситуацией по своему здоровью я вел...
13/04/2021

🐱☝️Уважаемые кото-владельцы и их котики!
Многие знают, что последние месяцы в связи с ситуацией по своему здоровью я вела только онлайн-консультации.

❗️ Сейчас я в тестовом режиме возобновляю очный прием - как и ранее в клинике Ветпро на Васильковской, 16. Пока что в апреле это будут только две субботы (17.04 и 24.04) в первой половине дня, а в конце месяца напишу актуальные дни приема на май.

Если вы привозите одного котика, ориентируйтесь минимум на 30 мин приема, если двоих - проинформируйте, пожалуйста, об этом администратора при записи, чтоб он\она оставила за вами минимум 1 час приема.
☝️Также, просьба отнестись с пониманием к невозможности записать вас на прием, так как это связано не с нежеланием администратора, а с моим ограничением по приемным часам.

Если администратор не может записать вас на прием - напишите мне в личные сообщения на CatvetUA или на почту catvetsua@gmail.com для решения вашего вопроса (запланируем удаленную консультацию либо направлю вас к коллеге по подходящему профилю, как и ранее)

❗️Запись на прием по телефону +38 097 814 70 30 - клиника Ветпро.

С уважением, ваш котодоктор

👩‍⚕️🐱🐱 Как и обещала, продолжаем тему инфекционных заболеваний кошек. Пришла и очередь такой актуальной темы, как корона...
13/04/2021

👩‍⚕️🐱🐱 Как и обещала, продолжаем тему инфекционных заболеваний кошек. Пришла и очередь такой актуальной темы, как коронавирусная инфекция кошек и подвид ее течения - инфекционный перитонит кошек (FIP).

📄 Статья будет! Но первым делом хочу анонсировать очень интересное мероприятие на эту же тему. Делитесь информацией с другими владельцами кошек, будем рады всех видеть!

📅 24 апреля мы вместе с замечательным специалистом, молекулярным биологом Дарьей Дмитриевной Крыловой, руководителем отделения молекулярно-генетической диагностики крутейшей лаборатории Поиск, поговорим в прямом эфире в ее Instagram о коронавирусной инфекции кошек и инфекционном перитоните (FIP) - о возможностях и правильных подходах к диагностике, а также о современных тенденциях в лечении этой кошачьей инфекции.

❗️ ❗️ "Бесплатный прямой эфир для владельцев кошек
24 апреля в Инстаграм-аккаунте Дарьи Крыловой .krylova2011 пройдет прямой эфир на тему «Коронавирусная инфекция кошек: лабораторная диагностика и современный опыт лечения».

Во сколько?
🔹 20.00 по МСК
🔹 19.00 по Киеву

Спикеры:
👩‍⚕️ Дарья Дмитриевна Крылова .krylova2011— биолог, заведующая отделом молекулярно-генетической диагностики лаборатории «Поиск», представитель WSAVA и член ISAG.

👩‍⚕️ Анастасия Александровна Шпигунова — специалист по медицине кошек, инфекционным заболеваниям кошек, член International Society of Feline Medicine (ISFM).
Анастасия Александровна работает в клинике ВетПро в Киеве. Она первый специалист в Украине, который начал специализироваться в медицине кошек, в частности инфекционных и стресс-зависимых заболеваниях, поведенческой медицине, а также внедрять и развивать направление «cat-friendly practice».
Анастасия Александровна в своей практике руководствуется принципами доказательной медицины и придерживается современных методик в диагностике и лечении своих пациентов.
❗️ Приходите на наш прямой эфир, задавайте вопросы и узнайте много полезного про здоровье ваших питомцев!"

#кошачьямедицина #кошки #кошачьиинфекции #ИПК #ФИП #лечимФИП #лечимИПК #коронавируснаяиинфекциякошек #инстаграм #лабораторияпоиск #кошачийврач

Инфекционные болезни кошек.🧬Сегодня поговорим о ВИРУСЕ ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК или FeLV. Данная инфекция также относится к хронич...
31/03/2021

Инфекционные болезни кошек.
🧬Сегодня поговорим о ВИРУСЕ ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК или FeLV.

Данная инфекция также относится к хроническим вирусным инфекциям кошек, вызывается возбудителем из семейства ретровирусов, как и вирус иммунодефицита.

🐈Источник инфекции.
Кошка в стадии виремии, которая выделяет вирус со слюной, назальными истечениями, фекалиями, молоком.

Можно сказать, что это "инфекция кошек-друзей", в отличии от ВИК, которая может считаться "инфекцией кошек-врагов", в связи со способом передачи - вирусом лейкемии заражаются кошки, которые находятся в хороших отношениях друг с другом в группе, и потому делят общие миски, лотки, вылизывают друг друга, а также мамы-кошки могут инфицировать своих и чужих котят (помним - кошки в групповых содержаниях могут устраивать своеобразные "детские сады", если есть несколько кормящих кошек с пометами, где все кошки ухаживают\присматривают за всеми котятами).

❗Вирус не опасен для собак или человека.
❗В окружающей среде достаточно не стойкий, инактивируется распространенными дезинфектантами, однако теплая\влажная среда может способствовать выживаемости, потому - хорошенько сушим поверхности после дезинфекции!

🧬Возрастная резистентность.
Наиболее важен возраст заражения кошки вирусом лейкоза - больше всего восприимчивы (и будут подвержены тяжелому течению болезни) маленькие котята, заразившиеся от матери. Заразившись в возрасте постарше кошки имеют более высокие шансы на легкое течение болезни или полное выздоровление.

❓Что же происходит после заражения?
Если говорить коротко, то попав в организм кошки со слюной\выделениями\молоком вирус размножается (реплицируется) в ткани ближайших лимфатических узлов, после чего разносится по организму, попадая в лимфоидную ткань и далее в лейкоциты периферической крови, а также в костный мозг, откуда попадает также в клетки периферической крови, а также в эпителиальные клетки организма, откуда выделяется со слюной, истечениями из носа, мочой, молоком и др.

🧬🧬🧬Типы течения FeLV-инфекции.
После заражения в организме кошки, в зависимости от вирусной нагрузки, возраста заражения, иммунного статуса кошки, сопутствующих заболеваний и многих других факторов, инфекция может иметь 3 основных пути развития:

🧬 АБОРТИВНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Наиболее частый вариант развития инфекции, по последним исследованиям примерно у 40-50% кошек. Через некоторое время после заражения вирусом организм полностью от него избавляется. Остаются антитела, часто длительно\пожизненно. Наилучший вариант течения, так как в результате кошка считается свободной от вируса.

🧬 РЕГРЕССИВНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Примерно у 25-30% кошек. Организм "почти" избавляется от вируса, иммунная система не дает ему размножаться и контролирует. Но - незначительное его количество встраивается в геном кошки (провирусная ДНК) и сохраняется там пожизненно. Что же это означает для инфицированной кошки? Такая кошка НЕ считается больной, у нее НЕТ симптомов, связанных напрямую с вирусом лейкемии. Длительность жизни чаще всего такая же, как и у свободной от ВЛК кошки.
После прохождения первой фазы виремии такая кошка НЕ выделяет вирус со слюной или другими выделениями и не может заразить другую кошку. ИСКЛЮЧЕНИЕ - переливание крови, так как кошка с регрессивной инфекцией имеет в крови ДНК провируса, который в организме реципиента может развиться до вируса и вызвать виремию и связанное с ВЛК заболевание. Потому - существуют правила тестирования кошек-доноров, в т.ч методом ПЦР для исключения подобных ситуаций.
В редких случаях, при благоприятных для вируса обстоятельствах, однако, вирус в организме кошки с регрессивной инфекцией может реактивироваться и вызвать повторную виремию и клиническое заболевание. Что может способствовать этому? Чаще всего это иммуносупрессия, вызванная, например, длительным применением стероидов или других иммуносупрессивных препаратов, стрессовым образом жизни (плохие условия содержания, много-кошачьи дома, отсутствие базовых ресурсов и др), другое тяжелое заболевание и др.
Уровень антител при регрессивной инфекции также высок.

🧬 ПРОГРЕССИВНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Вероятность данного варианта течения также примерно 25-30%. В данном случае организм кошки не может справиться с вирусом, вирус-специфический иммунитет недостаточен и в организме происходит прогрессивное размножение вируса, инфицирование тканей (в т.ч. лимфоидная ткань, костный мозг, эпителиальные клетки), выделение с секретами организма. У кошки развиваются вирус-ассоциированные заболевания и вторичные инфекции. Выживаемость - несколько лет при данном типе течения.

❓Каковы симптомы FeLV (ВЛК)?
Зависит от типа течения болезни.
Очень часто, как и при ВИК, симптомы пациента связаны со вторичной инфекцией\сопутствующим заболеванием, его необходимо идентифицировать и лечить. Реже симптомы связаны напрямую с ВЛК, до того, как говорить об этом - исключаем вторичную инфекцию\сопутствующее заболевание.
Все же, если говорить о характерных конкретно для ВЛК симптомах, это может быть: угнетение функции костного мозга (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения), неврологическое заболевание, неоплазия (часто лимфома), иногда репродуктивные расстройства, "синдром угасающего котенка", иногда другие редкие симптомы .
Вторично - заболевания, связанные с иммуносупрессией, к которой склонны прогрессивно инфицированные кошки (как например, хронический гингивостоматит). А также - другие инфекции, к которым склонны такие кошки (гемобартонеллез, бартонеллез, бордетеллез, бактериальные инфекции систем органов

🔬🔬Диагностика.
Сложная, в несколько этапов, может занимать несколько месяцев для оценки типа течения болезни.
НЕ пытайтесь диагностировать и лечить ВЛК и ВИК самостоятельно - данные заболевания должен диагностировать опытный врач-инфекционист, так как некорректные сроки проведения тестов, методы тестов (ПЦР, экспресс-тест или др), периодичность тестирования или просто некорректная интерпретация результатов приведут к неправильному диагнозу и контролю заболевания, а также - к ненужному лечению кошки.
НИКОГДА для постановки диагноза не достаточно однократного теста\одного теста\любого теста.

💉💊Лечить или не лечить?
Всегда актуальный и сложный вопрос. Ответ на этот вопрос зависит от результата диагностики, типа течения заболевания, клинического состояния и образа жизни кошки и многих других факторов.
❌НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЛЕЧИТЬ кошку самостоятельно или на основании 1 положительного теста. В таком случае вы, стрессом от лечения, повышаете шансы развития у кошки тяжелого течения болезни. Заниматься лечением кошки с ВЛК должен ТОЛЬКО опытный врач-инфекционист, знакомый с применяемыми противовирусными препаратами, их ограничениями для приема, побочными эффектами, длительностью применения и др.
❌НЕ ЛЕЧИТЬ кошку с положительным статусом (регрессивно инфицированную) или кошку с единственным положительным тестом (любым). Это НЕ ПОВЫСИТ шансы на абортивное течение и выздоровление, а снизит их!

❓Что делать, если у вашей кошки на скрининге здоровья (планово или по другому заболеванию) выявили "ВЛК+" экспресс-тестом? Попросите терапевта рассказать вам о дальнейших действиях и сроках и методах повторного тестирования или попросите посоветовать вам врача-инфекциониста или врача, специализирующегося в медицине кошек для дальнейших консультаций.

Положительный статус чаще всего не является приговором, потому - не теряем голову и разбираемся!

Ограничения в жизни инфицированной ВЛК кошки - такие же как и при ВИК (см. в предыдущем посте).

❗ Далеко НЕ каждая кошка с положительным статусом требует противовирусного лечения, а если противовирусное лечение все же показано, то не для всех используются одинаковые препараты\набор препаратов.
НЕ пробуйте лечить такого питомца самостоятельно, так как есть риск нанести гораздо больший вред организму и сделать его менее устойчивым к вирусу, что может спровоцировать прогрессирование болезни.

💉🐈 Вакцинация от вируса лейкемии (FeLV) по рекомендациям 2020 года от Американской ассоциации кошачьих врачей (AAFP), Международного общества кошачьих врачей (ISFM) и Европейского общества ветеринарных кошачьих врачей-инфекционистов - не рекомендована практически никаким группам кошек, за исключением некоторых. Если ваша кошка живет в квартире - вакцинация не требуется. В других случаях - диагностируем тип течения, оцениваем пациента и оцениваем необходимость вакцинации (опять же - мало кому).

🔍Информирован - значит вооружен!
Делитесь постом с друзьями-владельцами кошек, если пост был полезен\интересен.

#котики #ретровирусыкошек #кошачийврач #кошачьямедицина #инфекционныезаболевания #ветеринария #ветеринарныеврачи #деньвич #ВЛК #котикисвлк #вируснаялейкемиякошек #информированзначитвооружен #кошачьяветеринария

Address

Kyiv
04208

Telephone

+380633552985

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when CatvetUa posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Practice

Send a message to CatvetUa:

Share

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn
Share on Pinterest Share on Reddit Share via Email
Share on WhatsApp Share on Instagram Share on Telegram