16/07/2022
Vale a pena a leitura...
PREÇO x VALOR 💸 (vamos colocar um jogo de cozinha de crochê no lugar das cadeiras😉)
Uma cliente me perguntou quanto custava fazer um jogo de cozinha para sua casa.
Respondi: - R$ 250,00
Ela disse: - Nossa, tão caro?
Perguntei: - Quanto você cobraria?
Ela respondeu: - No máximo uns R$ 80, é um trabalho bem simples, né?
- Por R$ 80 eu te convido a fazê-lo você mesma.
- Mas... Eu não sei fazer isso 🤷
- Por R$ 80 eu te ensino. Assim, além de economizar R$ 170,00 você vai ter o conhecimento para a próxima vez que quiser..
Ela achou legal e concordou.
- Mas, pra começar, você precisa de material. Barbantes em diversas cores, fios, agulhas de crochê, tesoura, pérolas, marcadores, fio encanto, gráfico, cola quente, cola de silicone, agulha de tapeceiro. 🧵🧶🧷✂️📌
- Mas eu não tenho esses materiais e não posso comprar tudo só pra um trabalho.
- Então por outros R$ 150,00 💲eu cedo meus materiais em uso pra que você possa fazê-lo.
- Certo. - diz ela.
- Certo. Na terça-feira espero por você para começar a fazer o trabalho.
- Mas não posso na terça, só tenho tempo hoje.
- Desculpe, mas só estou disponível na terça para ensiná-la e emprestar minhas coisas. Nos outros dias estou ocupada com outros trabalhos.
- Certo.
- Isso significa que vou ter que sacrificar minha terça, abrir mão das minhas tarefas.
- Ah, esqueci! Para fazer o trabalho sozinho, você também tem que ter um gráfico ou celular disponível.
- Como assim?
- As artesãs, donas de apostilas, vendem os moldes de forma digital, de forma que o seu trabalho fique muito parecido com o desenhado por elas.
- Ah não... Mas pra realizar essas tarefas, vou ter que gastar mais dinheiro e perder muito tempo! 🕰️
Pode fazer essas coisas antes por mim?
- Certo. Eu preparo todo o material que você vai precisar: compro a apostila digital, ou escolho a vídeo aula, separo todo material que irá usar, e separo as linhas nas agulhas para depois você somente começar a fazer......
- Sabe, estou pensando 🤔💭 Melhor você fazer o trabalho. Prefiro te pagar os R$ 250. Se eu o fizesse, não seria perfeito e me custaria muito mais.
💲Quando você paga por um trabalho, especialmente feito à mão,🙌 está pagando não apenas o material usado, mas também:
- Conhecimento
- Experiência
- Estudos
- Ferramentas
- Serviços
- Tempo para concluir
- Pontualidade
- Responsabilidade
- Profissionalismo
- Precisão
- Garantia
- Patentes
- Sacrifícios
Não é porque vc sabe todos os elementos necessários para a produção de um determinado trabalho é que você pode estimar o custo real.
Compartilho esse diálogo para apoiar os autônomos, artesãos e empreendedores como eu..
*Só quem faz trabalhos artesanais sabe o valor que tem, como eu faço também valorizo sempre os trabalhos dos outros **
😉😘
Autor(a) desconhecido (a)