03/04/2026
Всем Добрый день,Меня зовут Лена ( мой телефон 050 6657705), я врач -стоматолог , мама Евы ( 4,4 лет ) , мы из города Константиновка , ( , 2015 года по 2025 , до этого родилась и проживала в городе Донецк ) , и мы закончили 3 этап! на данный момент проживаем в городе Днепр
Наш диагноз- ЗПРР , .До 2х лет ребенок развивался абсолютно нормально( в 3 месяца начала держать голову, в 7 месяцев села , в 1.1 пошла ),но позже стали замечать , странное поведение в виде хождения на носочках , также по лестнице спускалась приставным шагом на одну ногу, ну и конечно же отсутствие речи , слов , кроме «мама» и каких- то отдельных звуков,не было ничего… Местные педиатры успокаивали, что нужно подождать до 3 х лет , не переживайте , вот мы и ждали … ( в чем я виню себя до сих пор), так как дождались того , что когда исполнилось 3 года , а изменений так и не наступило , а врем было упущено … мы забили тревогу и поехали в Киев к неврологу, которого нам посоветовали .Доктор меня успокоила , сказала , что у ребенка нет аутизма , есть задержка , в связи с моими сложными родами ( ЭКС , вследствие чего произошла гипоксия ) назначила занятия с логопедом, нейропсихологом , ну и конечно же лекарства… такие как Нейромидин , Омега -3 , Анантавати , из всего этого я давала только Омегу , мы стали заниматься с логопедом, нейропсихологом , Евуся любит занятия , ей нравится, но обстоятельства сложились так что нам нужно было вернуться в наш город , мы продолжили заниматься дома по заданиям специалистов , но результатов так и не было … далее мы поехали в город Харьков , и были на консультации еще 2 х неврологов, проходили амбулаторное лечение в детской неврологической больнице, там нам тоже назначили препарат « Глиятон « я его категорически отказалась давать , с нами занимался логопед , коррекционный педагог , нам сделали ЭЭГ , на которой сказали все хорошо, параллельно я ее водила на консультацию к врачу - психиатру, еще одному неврологу частному , ответ один :» Мы не знаем почему она не говорит, она все понимает , занимайтесь ,пейте лекарства « Я понимала , что время уходит , а нет даже никакого просветления и намека , что мы на правильном пути… у меня просто опускались руки, я была одна в чужом городе ( муж еще находился в городе Константиновка ), я, у меня появилась тревожность,сильная мнительность , я не знала как мне помочь своему ребенку… Далее у Евуси усилились истерики( просто на пустом месте),появилась сильная гиперактивность , я просто начала сходить с ума, она могла выбегать на дорогу, ее не пугали машины , автобусы, на переходе , она могла бежать на красный свет… я просто выкручивала ей руки ,это был кошмар
Еще пол года назад я и представить себе не могла насколько это все серьезно…
Я каждый день искала , чтобы найти еще каких - то специалистов, которые действительно помогут и нашла клинику Профессора … Сама будучи доктором, я была поражена количеством регалий и званий , я поняла , что это наш последний шанс … Я позвонила в клинику, мне сказали выслать документы, сказали , что Профессор будет рассматривать, взять ли нас на лечение, я все скинула и даже не надеялась , что нам перезвонят, снова расстроилась … Через неделю,Мы переехали с ребенком в город Днепр , муж перевозил вещи, и через 2 недели мне перезвонили и пригласили на консультацию… Я была счастлива 😊 , наши жалобы при поступлении :
- отсутствие речи
- гиперакиивность
- хождение на носочках
- частые истерики
- боязнь больших собак
- не кушает сама
- рвет все книги детские , нет прямого интереса
- не кушает фрукты и овощи
- убегает без предупреждения( в магазине, на улице)
После 3х дней лечения , ребенок сразу стал спокойнее , перестала выбегать на дорогу , сама дает ручку , на переходе , появился интерес к книгам , сразу после еды , бежит в комнату рассматривать все свои книжечки , а потом просит меня читать ей ) , появились слово « Папа , ням - ням « некоторые звукоподражания животных , « Пи пи , Аф-аф « , стала более усидчивее на домашних занятиях со мной ( раньше бегала от меня) , и стала присутствовать полностью на собрании с Профессором ( что такая редкость, она не могла просидеть и 5 ти минут , а просто срывалась и я ее ловила у фонтана,)
Сейчас по истечению 2 го этапа , через 1.5 месяца, начал появляться интерес к домашним делам, мыть пол , посуду , подметать,САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! -Начала повторять !!!! Чего не было раньше абсолютно,начали появляться первые слова» Потом , пить будем «дни недели называет по своему , но называет , считает до 10 , не четко , но это наша победа 🙌, читает по слогам несложные слова и фразы , например « У мамы мыло , мама мыла Тому, мыла хорошо«
В процессе 3 этапа начала пробовать новую еду , такую как омлетик , чуть тортика, скумбрию ) , учавствует в разговоре, не только на бытовом уровне, но и на более высоком, скажем так ,ей все нужно знать , о чем я говорю по телефону, с кем говорю , что мы обсуждаем с мужем , что будем делать , какие наши планы на день ) Соответственно, она стала более осознанной , улучшились когнитивные процессы, в частности память , запоминает дорогу , показывает папе куда нужно повернуть , а также напоминает мне , что нужно купить в магазине ( я это проговариваю дома , либо по дороге в магазин , либо она сама проверяет в холодильнике , что у нас закончился ее любимый сыр например )
Что касается меня, у меня прошли :
- котелковые боли на погоду ( я очень метеозависимая)
- частично прошла мнительность, тревожность
-улучшилось настроение на фоне всех улучшений у ребенка
И конечно же , одно из самых важных, чтобы мне хотелось сказать , это от своего лица и лица моей семьи , это пожелать ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ УВАЖАЕМОМУ ПРОФЕССОРУ, БЕЗ ВАС НЕ БЫЛО БЫ ЭТИХ УЛУЧШЕНИЙ, Я УВЕРЕНА , ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К МОИМ СЛОВАМ, МЫ ВАС ОЧЕНЬ ЖДЕМ, ЛЮБИМ , ВЫ СПАСЛИ ТЫСЯЧИ ( а возможно и больше )ДЕТОК , ВЗРОСЛЫХ , ПОДАРИЛИ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ НА НОРМАЛЬНУЮ , ПОЛНОЦЕННУЮ ЗДОРОВУЮ ЖИЗНЬ, БЕЗ ВАС НЕ БЫЛО ЭТОГО ВСЕГО !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ И ВСЕМУ ВАШЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ КОЛЛЕКТИВУ ЗА ИХ РАБОТУ ,ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ,МЫ ЖДЕМ 4 этап , И НАДЕЕМСЯ НА СКОРУЮ ВСТРЕЧУ